Agências FGTAS/Sine dispõem de mais de 800 vagas de trabalho no RS

Agências FGTAS/Sine dispõem de mais de 800 vagas de trabalho no RS

As Agências FGTAS/Sine oferecem 851 vagas de trabalho no RS. Desse total, 64,7% não exigem experiência e 32,2% não exigem escolaridade. Para se candidatar às vagas de emprego, basta acessar o aplicativo Sine Fácil (disponível na Play Store e Apple Store) ou entrar em contato com a Agência FGTAS/Sine mais próxima. A lista de e-mails, telefones e whats app das unidades está disponível no final da matéria.

As funções com os maiores números de vagas abertas são alimentador de linha de produção (215), faxineiro (42), vendedor pracista (40), vigilante (27) e servente de obras (21). Do total de vagas oferecidas, 28,2% exigem Ensino Médio completo e 23%, Ensino Fundamental completo. Com relação ao setor econômico, 38,4% das ocupações pertencem à indústria; 29,5%, ao setor de serviços; 19,5%, ao comércio e 12,4%, à construção.

As Agências FGTAS/Sine com os maiores números de vagas abertas são Santo Ângelo (101), Caxias do Sul (50), Tapejara (47), Santa Rosa (43), Passo Fundo (34) e Marau (34). No que tange à remuneração, o salário de 44,7% das vagas varia de 1,5 a 2 salários mínimos; 13,8%, de 1 a 1,5 salários mínimos e 12,2%, de 2 a 3 salários mínimos.

Para o chefe da Seção de Inserção no Mercado de Trabalho da Fundação Gaúcha do Trabalho e Ação Social (FGTAS), Fabiano Pase, “a tendência é de que algumas vagas fechadas em função da pandemia sejam novamente abertas para atender às demandas dos empregadores devido à adoção de medidas de flexibilização do isolamento social e à gradual retomada do mercado de trabalho”.

O diretor-presidente da Fundação Gaúcha do Trabalho e Ação Social (FGTAS), Rogério Grade, ressalta que o serviço de intermediação de mão de obra oferecido pelas Agências FGTAS/Sine é gratuito tanto para trabalhadores quanto para empregadores. Pode-se disponibilizar vagas de emprego nas Agências, através do preenchimento de um formulário no site da FGTAS ou do Portal Emprega Brasil.

Ao todo, de acordo com os dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (CAGED), o Rio Grande do Sul registrou 35.280 admissões e 109.966 desligamentos em abril de 2020. O estado contabilizou 35.607 pedidos do benefício do seguro-desemprego na primeira quinzena de maio, sendo 13.862 recebidos pelas Agências FGTAS/Sine e 21.745, pela internet. O trabalhador pode realizar o encaminhamento do benefício após sete dias da dispensa, por meio do aplicativo Carteira de Trabalho Digital.

Atendimento presencial

Atualmente, 126 Agências FGTAS/Sine dispõem de atendimento presencial no RS. O funcionamento de todas as agências coordenadas pela Fundação Gaúcha do Trabalho e Ação Social (FGTAS) é de segunda a sexta-feira, das 8h às 14h. É permitida a entrada e permanência de público equivalente ao número de atendentes da FGTAS disponível nas unidades. É obrigatório, ainda, o uso de máscara e distância de, no mínimo, dois metros entre os trabalhadores que aguardam atendimento nas filas que se formarem eventualmente.

Em Porto Alegre, o atendimento presencial é oferecido, exclusivamente, nas Agências FGTAS/Sine Centro (Rua José Montaury, 31) e Zona Norte (Av. Baltazar de Oliveira Garcia, 2.132). No interior do estado e na Região Metropolitana, permanecem em regime de trabalho remoto as Agências FGTAS/Sine de Gravataí e de Lajeado. Os atendimentos por meio dos canais virtuais nessas localidades seguem normalmente.

Confira a lista de telefones e e-mails das Agências FGTAS/Sine:

 

Alegrete – 55 984231253 – alegrete@fgtas.rs.gov.br

Alvorada – 51 993625312 – alvorada@fgtas.rs.gov.br

Arroio Grande – (53) 3262.5008 – arroiogrande@fgtas.rs.gov.br

Arroio do Meio – (51)3716-3147 – arroiodomeio@fgtas.rs.gov.br

Arroio dos Ratos – (51)3656-1348 / 3656.4012 – arroiodosratos@fgtas.rs.gov.br

Bagé – 53 999990819 – bage@fgtas.rs.gov.br

Balneário Pinhal – (51) 3682.2160

Bento Gonçalves – 54 984326547 – bento@fgtas.rs.gov.br

Bom Jesus – 54 981550651 – bomjesus@fgtas.rs.gov.br

Butiá – (51) 36525756 – butia@fgtas.rs.gov.br

Caçapava do Sul – 55 997332699- cacapava@fgtas.rs.gov.br

Cachoeira do Sul – (51) 3723-5414 / 3722-3338 – cachoeira@fgtas.rs.gov.br

Cachoeirinha – 51 985998267 – cachoeirrinha@fgtas.rs.gov.br

Camaquã – 51 998067609 – camaqua@fgtas.rs.gov.br

Campo Bom – (51)3597.1750 – campobom@fgtas.rs.gov.br

Candelária – (51)3743.8134 – candelária@fgtas.rs.gov.br

Candiota – (53) 3245.8081 – candiota@fgtas.rs.gov.br

Canela – 54 99957-0890 – canela@fgtas.rs.gov.br

Canguçu – (53) 3252-1298 – cangucu@fgtas.rs.gov.br

Canoas – 51 98561-2680 – canoas@fgtas.rs.gov.br

Capão da Canoa – 51 984983505 – capaodacanoa@fgtas.rs.gov.br

Capão do Leão – (53) 3275.6598 – capaodoleao@fgtas.rs.gov.br

Capela de Santana – (51)3698.1074 – sine@capeladesantana.rs.gov.br

Carazinho – 54 996187707 – carazinho@fgtas.rs.gov.br

Carlos Barbosa – 54 99957-0890 – carlosbarbosa@fgtas.rs.gov.br

Caxias do Sul – 54 98432-6548 – caxias@fgtas.rs.gov.br

Charqueadas – (51) 3958.8053 – charqueadas@fgtas.rs.gov.br

Crissiumal – (55)3524.1026 – crissiumal@fgtas.rs.gov.br

Cruz Alta – 55 984231002 – cruzalta@fgtas.rs.gov.br

Dom Pedrito – 53 999 98 08 64 – dompedrito.@fgtas.rs.gov.br

Encantado – (51) 3751-2847 – encantado@fgtas.rs.gov.br

Encruzilhada do Sul – 51 997158750 – encruzilhada@fgtas.rs.gov.br

Erechim –  54 3522-1870 – erechim@fgtas.rs.gov.br

Estancia Velha – (51)3561-8217 – estanciavelha@fgtas.rs.gov.br

Esteio – 98495.3539 – esteio@fgtas.rs.gov.br

Estrela – (51)3712-1878 – estrela@fgtas.rs.gov.br

Farroupilha – 54 99957-0890 – farroupilha@fgta.rs.gov.br

Feliz – (51)3637.4291 – feliz@fgtas.rs.gov.br

Flores da Cunha – (54) 3292.1722 – r 266 – floresdacunha@fgtas.rs.gov.br

Frederico Westphalen– 55 98423-1021 – fredericow@fgtas.rs.gov.br

Garibaldi – 54 99990 0844/54 98105 0205 – garibaldi@fgtas.rs.gov.br

Getulio Vargas – (54) 3341.3041 -getuliovargas@fgtas.rs.gov.br

Giruá – (55) 3361.2503 – smtc@girua.rs.gov.br

Gramado – 54 99957-0890 – gramado@fgtas.rs.gov.br

Gravataí – 51 991473003 – gravatai@fgtas.gov.br

Guaíba – 51 9510-0632 – guaíba@fgtas.rs.gov.br

Guaporé – 54 99957-0890 – guapore@fgtas.rs.gov.br

Horizontina – 55 9 9927-6764 55 3537-7541 – horizontina@fgtas.rs.gov.br

Ibirubá – 54 991024608 – juntasm@ibiruba.rs.gov.br

Igrejinha – (51)3545.7881 – igrejinha@fgtas.rs.gov.br

Ijuí – (55)3332-7555 / 3332-7494 – ijui@fgtas.rs.gov.br

Imbé – 51 997544687 – sine@imbe.rs.gov.br

Iraí – (55) 3745 1366 – irai@fgtas.rs.gov.br

Itaqui – 55 991469688 – itaqui@fgtas.rs.gov.br

Jaguarão – (53) 3261 1171 / 3261.1131 – jaguaraofgtas@hotmail.com

Lagoa Vermelha – 54 99676.0354 – lvermelha@fgtas.rs.gov.br

Lajeado – 51 3284-6000 – fgtas@fgtas.rs.gov.br

Marau – (54) 3342.3141/ 3342.1797 – marau@fgtas.rs.gov.br

Montenegro – 51 997205351 – montenegro@fgtas.rs.gov.br

Nonoai – (54)3362-2656 – prefnonoaisine@terra.com.br

Nova Hartz – 51 1995709730 – fgtas@novahartz.rs.gov.br

Novo Hamburgo – 51 984621017 – nhamburgo@fgtas.rs.gov.br

Nova Petrópolis – 54 99957-0890 – novapetropolis@fgtas.rs.gov.br

Nova Prata – (54)3242-3557 – novaprata@fgtas.rs.gov.br

Nova Santa Rita – (51)3479.2988 – novasantarita@fgtas.rs.gov.br

Novo Hamburgo – 51 984621017 – nhamburgo@fgtas.rs.gov.br

Osório – 51 984434213 – osorio@fgtas.rs.gov.br

Palmeira das Missões – (55) 3742-5413 – palmeiradasmissoes@fgtas.rs.gov.br

Panambi – (55)3376.9120 – panambi@fgtas.rs.gov.br

Pantano Grande – (51)3734.2220 / 3734.22.17 – pantanogrande@fgtas.rs.gov.br

Parobé – (51) 3543-1584 – parobe@fgtas.rs.gov.br

Passo Fundo – (54) 3317-2733 / 3313.2240 – passofundo@fgtas.rs.gov.br

Pelotas – 53 98415-1119 – pelotas@fgtas.rs.gov.br

Pinheiro Machado – (53) 3248.3500 / 3248.3509 – pinheiromachado@fgtas.rs.gov.br

Piratini – 53 999459083 – piratini@fgtas.rs.gov.br

Portão – (51) 3500.4380 / 35004381 – portao@fgtas.rs.gov.br

Porto Alegre – Centro – 51 98443-3338 – sinemontaury@fgtas.rs.gov.br

Porto Alegre – Zona Norte – (51) 3348.2051 – sinezonanorte@fgtas.rs.gov.br

Porto Alegre – Azenha – (51) 997115444 (watts) – azenha@fgtas.rs.gov.br

Quaraí – 55 991019588 – quarai@fgtas.rs.gov.br

Rio Grande – 53 98437-6145 – riogrande@fgtas.rs.gov.br

Rio Pardo – (51) 3731.1428 – riopardo@fgtas.rs.gov.br

Rolante – 51 994055872 – rolante@fgtas.rs.gov.br

Ronda Alta – (54) 3364.5900 – sine@rondaalta.rs.gov.br

Rosário do Sul – (55) 3231-3715 – rosario@fgtas.rs.gov.br

Salvador do Sul – (51)3638-1396 – salvadordosul@fgtas.rs.gov.br

Santa Cruz do Sul – 51 98445-6330 – santacruz@gtas.rs.gov.br

Santa Maria – (55) 3222.9005 / 55 98423-6129 – stamaria@fgtas.rs.gov.br

Santa Rosa – (55) 3512-6017/ 3512-6716 – santarosa@fgtas.rs.gov.br

Santa Vitória do Palmar – 53 3263.3134 – svitoria@fgtas.rs.gov.br

Santana do Livramento – 55 98442-8551 – slivramento@fgtas.rs.gov.br

Santiago – 55-98423-1080 – santiago@fgtas.rs.gov.br

Santo Angelo – (55)3313-2531 / 3313-2389 – santoangelo@fgtas.rs.gov.br

Santo Antônio da Patrulha – 51 3662.1529 – stapatrulha@fgtas.rs.gov.br

Santo Augusto – (55) 3781-4359 – santoaugusto@fgtas.rs.gov.br

São Borja – 55 999060780 – saoborja@fgtas.rs.gov.br

São Francisco de Assis – (55) 3252-3153 – sfassis@fgtas.rs.gov.br

São Francisco de Paula – 51 999931975 – sfpaula@fgtas.rs.gov.br

São Gabriel – 55 – 997234012 – saogabriel-sd@fgtas.rs.gov.br

São Jerônimo – 51 98666-6669 – sjeronimo@fgtas.rs.gov.br

São José do Norte – (53) 3238.1622 – fgtas.sine.sjn@gmail.com

São Leopoldo – 53 991000582 – sleopoldo@fgtas.rs.gov.br

São Lourenço do Sul – 53 99100-0582 – slourenco@fgtas.rs.gov.br

São Luiz Gonzaga – (55) 3352-1153 – saoluiz@fgtas.rs.gov.br

São Sebastião do Caí – (51) 3635-2500 – r 4027 – sscai@fgtas.rs.gov.br

São Sepé – (55)3233.2653 – saosepe@fgtas.rs.gov.br

Sapucaia do Sul – 51 3453.5912 – sapucaia@fgtas.rs.gov.br

Sapiranga – 51 993350532 – sapiranga@fgtas.rs.gov.br

Sarandi – (54) 3361-1398 – sarandi@fgtas.rs.gov.br

Seberi – (55) 9941.1122 – seberi@fgtas.rs.gov.br

Serafina Correa –54 99957-0890 – serafinacorrea@fgtas.rs.gov.br

Sobradinho – 54 999819810 – sobradinho@fgtas.rs.gov.br

Soledade – 54 991123775 – soledade@fgtas.rs.gov.br

Tapejara – (54) 3344-2023 – tapejara@fgtas.rs.gov.br

Taquara – 51 9634-0545 – taquara@fgtas.rs.gov.br

Taquari – (51)3653.6295 – taquari@fgtas.rs.gov.br

Tenente Portela – (55) 3551.1863 – tenportela@fgtas.rs.gov.br

Teutônia – (51) 37627749 – r. 150 – teutonia@fgtas.rs.gov.br

Torres – 51 998724885 – torres@fgtas.rs.gov.br

Tramandaí – 51 98493-1029 – tramandai@fgtas.rs.gov.br

Três Coroas – 51 99874-3646 / 98139-0757 – trescoroas@fgtas.rs.gov.br

Três de Maio – 55 98476-3651 – tresdemaio@fgtas.rs.gov.br

Tres Passos – (55) 3522-1615 – trespassos@fgtas.rs.gov.br

Triunfo Pólo Petroquímico – (51)3457-3009 / 3457.3231 – triunfo@fgtas.rs.gov.br

Triunfo Centro – 3654.6333

Tupancicretã – (55) 3272 2023 – tupancireta@fgtas..rs.gov.br

Uruguaiana – 55 984395990 – uruguaiana@fgtas.rs.gov.br

Vacaria – 54 99957-0890 – vacaria@fgtas.rs.gov.br

Venancio Aires – (51) 3741-9277 – venancio@fgtas.rs.gov.br

Vera Cruz – (51) 3718.4040 – veracruz@fgtas.rs.gov.br

Veranópolis –54 99957-0890 – veranopolis@fgtas.rs.gov.br

Viamão – 51 999045645 – viamao@fgtas.rs.gov.br

Fonte: https://fgtas.rs.gov.br/agencias-fgtas-sine-dispoem-de-mais-de-800-vagas-de-trabalho-no-rs

Postado por: https://aquitemtrabalho.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *